Регистрация ИП по УСН с необходимостью отчислений в ПФР - сложности с выбором кодов ОКВЭД для выполнения планируемой деятельности
Заниматься ИП вправе любым видом деятельности, независимо от указания его в ЕГРИП.
Ни обязанности, ни ответственности за неотражение в реестре видов деятельности не существует.
Надобность делать это вы определяете самостоятельно, исходя из ситуации.
Иногда госорганы и некоторые контрагенты начинают чинить незаконные препятствия, если определенный вид деятельности не занесен в ЕГРИП.
Внести изменения в виды деятельности ИП по форме заявления , утв. налоговой, и работайте на здоровье.
При дополнении перечня видов деятельности обязательно заполняется лист «Е» страница 1 формы Р24001.
Чтобы исключить ненужные виды деятельности — заполняем лист «Е» страница 2 заявления.
Требуется представить в налоговый орган заявление формы Р24001 (заполняются только листы, в которые вносят изменения), копии свидетельств о внесении в реестр и ИНН.
Марина Евгеньевна, здравствуйте,
Вашему мужу необходимо в установленном порядке изменить коды ОКВЭД.
Для этого ему необходимо в налоговой заполнить заявление по форме P24001 ( "Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре").
Добавить виды деятельности можно, заполнив лист И "Сведения о видах экономической деятельности, подлежащие внесению в ЕГРИП".
Удалить виды деятельности можно, заполнив лист К. "Сведения о видах экономической деятельности, подлежащие исключению из ЕГРИП *"
Для подачи данного заявления нужен только паспорт и присутствие мужа.
В налоговой примут заявление и выдадут расписку. В расписке будет указана дата получения.
В указанную дату получите готовые документы.
Ваш код ОКВЭД основной: 45.4 "Производство отделочных работ".(74.84 в качестве дополнительного можно оставить)
Удачи Вам!
Обратиться необходимо в налоговую и получить консультацию по вопросу изменения вида деятельности.