Требование открепительного удостоверения в поликлинике - обязательно или нет?
Хочу прикрепиться в поликлинику по месту фактического пребывания, в Московской области. Прописана в Самарской области, но фактически вот уже 2 года обслуживаюсь по месту жительства и не обращаюсь в поликлинику по месту прописки. На днях мне нужно оформить больничный по беременности и родам, для чего с меня требуют официального прикрепления. Я принесла необходимые документы: СНИЛС, паспорт, полис, заявление, но меня заставляют получить какое-то открепительное удостоверение в поликлинике по месту прописки. Я специально ездила за этой справкой, но там сказали, что ни разу о такой не слышали и не выдают. Пояснили, что открепление происходит автоматически при прикреплении к другой поликлинике. Однако в той поликлинике, к которой я хочу прикрепиться, утверждают, что предоставление открепительного удостоверения является обязательным в связи с приказом министерства здравоохранения.
Скажите, существует ли такой приказ и правомерно ли требование этого открепительного листа?
Лучший ответ
Требование поликлиники МО неправомерны. Обратитесь с жалобой в департамент здравоохранения МО.
Спасибо за ответ!