Вопрос выплаты расходов по ремонту квартиры после решения суда - одна сумма для всех истцов или по отдельности?

Вопрос решения в суде был о выплате расходов по ремонту нижней залитой водой квартирыДолг оплатили по РЕШЕНИЮсуда (в пятидневный срок) на этапе получения Постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором сумма долга значительно завышена (в три раза) по сравнению с суммой оплаты по решению суда. Тепеь встаёт вопрос: три истца, обозначеные в решении суда по форме (ххх, ххх, ххх) без слова солидарно должны получить одну сумму денег, потраченных на ремонт (на троих) или каждый? В Постановлении пристава указаны три разные фамилии и каждому по той сумме денег, которая была потрачена на ремонт квартиры. Я должна подавать заявление на разъяснение в суд или, оплатив ремонт квартиры один раз и в срок, я могу расчитывать на закрытие (или прекращение дела)? 10 дневный срок подачи заявления под гоняет меня к выяснению такой заморочки. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Людмила. Если в решении суда не указано, что присуждается сумма ХХХ каждому истцу, тогда вы оплачиваете один раз. В исполнительном листе может быть ошибка, сравните его с судебным актом. На практике сталкиваемся и с тем, что приставы возбуждают исп. производство не на те суммы, которые присуждены.

Разъяснение суда вы будете ждать 1-2 месяца, что не приостанавливает исполнение решения суда. Обратитесь к адвокату, чтобы правильно оценить вашу ситуацию.

Спасибо за ответ!Три адвоката говорят по- разному:Один-некорректная формулировка решения суда, другой- очень некорректная формулировка суда, третий- что наш вопрос не стоит выеденного яйца и вообще , раз на стадии выдачи Постановления пристава успели выплатить сумму долга по решению суда ( в пятидневный срок) то все вопросы к нам снимаются. Решение суда по сути абсолютно понятное и " прозрачное":выплатить ущерб за произведённый ремонт в результате залива сумму"X"( прописью) истцам( N,M,S).Не написано ни"каждому",ни солидарно, ни "всем вместе". В таком случае мною предполагается теперь, что они пусть эту сумму делят между собой как хотят. Но в деле указывались доли ( части ) их собственности в этой квартире, а в решении суда такая " расшифровка по долям" не прозвучала. Но им она, скорее всего , и не нужна. Делом занимался один человек от них, а они только значились по доверенности. И с такого Решения суда родились почему- то три исполнительных листа. На каждого по сумме долга на ремонт плюс расходы на экспертизу плюс гос. пошлина от каждого на ведение суда. И таким образом для меня эта сумма выплаты выросла примерно в три раза. Как такое может быть? ССП тоже " подм ахнуло" Постановление по такому исполнительному листу " точь в точь". И вот главный мой вопрос: а правомерны ли были мои действия, когда на стадии получения Постановления пристава- исполнителя, где сумма долга оказалась в три раза больше, произвести оплату- по Решению суда( где по содержанию все понятно и расписано " кому и сколько и за что"), предварительно не обратившись с заявлением в суд за разъяснением решения суда( чтобы выявить ошибку в исполнительном листе.За таким же разъяснением в суд мог бы обратиться и пристав, прежде, чем писать"Постановление", которе практически невозможно мне выполнить( в тройном размере, а мы с дочкой инвалиды 2 и 3 группы), чтобы потом отбивать переплату. Это для здоровых то тяжело, а для больных вообще неподъёмно.До. 6 -го мая ( 10 дневный срок на подачу ходатайств, заявлений и проч. ) решаю подавать ли мне ТЕПЕРЬ заявление в суд на "приостановление"
" и на "разъяснение " чтобы таким образом оправдаться за оплату долга по Решению суда, а не по Постановлению пристава? Буду вам ,Ирина, премного благодарна, если Вы сможете потратиь на меня еще немного времени и разъясните, как же нам теперь быть?Спасибо.