Как взыскать алименты при разводе, имея двоих детей разного возраста и инвалида?
На второго ребёнка можно взыскать дополнительные расходы на образование. Однако это не 100% удовлетворяемый иск. Надо доказывать сумму расходов. Если учится на бюджете, едва ил получится, т.к. стипендию получает. А вот когда платите за обучение, то 50% от оплаченной суммы потребовать можно. Если ребёнок инвалид алименты сможете получать на него пожизненно с БМ, при условии, что ребёнку по достижению 18 лет установят 1 или 2 группу.
Валентина Петровна, данный иск подсуден мировому судье по Вашему выбору - по Вашему месту жительства или по месту жительства отца ребёнка. Взыскать алименты возможно только на ребёнка, которому нет 18 лет.