Пьяный водитель без документов - Лишат ли моего папу прав на суде?
Ольга Юрьевна, в отношении вашего папы возбудили административное дело по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ ( отказ от м/о).
Санкция данной статьи влечет лишение прав до 2 лет +штраф 30 тыс.
С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.
Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.
Чтобы вам помочь, необходимо смотреть документы которые составили в отношении вашего папы ИДПС, а это:
протокол об АП
протокол отстранения от управления ТС
отказ от м/о
протокол задержания ТС
Если нужна помощь, пишите на ук. ниже эл. адрес, я работаю автоюристом, так что смогу вам помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))