Можно ли приватизировать квартиру и продать доли без согласия остальных собственников?

Такой вопрос. Мы приватизируем квартиру на 4-х,папа, мама, я,и сестра. Отец сильно пьёт,мама тоже. Могут они после приватизации, без нашего согласия продать свои доли в квартире? Или как-то можно и нужно по другому сделать? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Могут продать. Может они откажутся от приватизации в вашу пользу. Поговорите с ними. Скажите, что потом после их смерти вам надо платить за оформление наследства.У них во всех случаях сохраняется право проживания.

Спасибо за ответ!

Могут продать, но у вас преимущественное право покупки. Сначала вам должны предложить и только если вы откажетесь по той же цене могут продать 3-м лицам.

Спасибо за ответ!

У Вас с сестрой есть преимущественное право покупки долей родителей, т.е. родители прежде всего должны сначала Вам с сестрой предложить купить их доли и если Вы откажетесь могут продать кому угодно.

Спасибо за ответ!

Татьяна, они могут подарить свои доли, т.е. продажу доли прикрыть дарением. В идеале, конечно, в таком случае получить отказ родителей от приватизации.

Спасибо за ответ!