Правомерно ли взимание 250 рублей без квитанции за вписывание сына в полис ОСАГО?
Пришла вписать в полис ОСАГО сына (ему есть 22 года и стаж вождения более 3-х)за данную процедуру в страховой компании с меня взяли 250 рублей не выдав никакой квитанции, правомерно ли это?
Это не правомерно, согласно НК РФ.
Правила ОСАГО (п. 22) указывают, что "страхователь обязан сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством".
Управление ТС водителем, неуказанным в полисе в качестве лица допущенного к управлению, влечет наложение штрафа в размере 3 МРОТ (п. 1 ст. 12.37 КоАП) .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласно НК РФ это не правомерно. Вам обязаны были выдать квитанцию в любом случае, так как страховой компании нужно будет каким-то образом подтвердить свой доход. Таким образом, имеет место быть нарушение кассовой дисциплины со стороны страховой компании. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ ""О порядке рассмотрения письменных обращений граждан" Вы вправе адресовать в ИФНС жалобу.
250 рублей взяли правомерно, тк это дополнение в полис. По повду квитанции незаконно, тк все должно проходить через кассу. Напишите в налоговую . СК проверят и примут меры.