Недобросовестные условия кредита - женщина с детьми планировала досрочное погашение, но обнаружила, что выплатила только проценты

В ноябре 2012 года взяла кредит в УБРиР платила его вовремя, проплатила больше года хотела погасить досрочно проверила остаток платежа, а там сумма погашена только за проценты и то половина, сейчас нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком, у меня 2 несовершеннолетних детей доход только детское пособие 6000 т. р. Могу ли я подать в суд на банк, чтоб выплатить только оставшуюся сумму без процентов?

Лучший ответ

Могу ли я подать в суд на банк,чтоб выплатить только оставшуюся сумму без процентов?

Прочитайте внимательно кредитный договор и приложения к нему. Если есть комиссия за выдачу кредита или еще что -то нарушающие Ваши права, то она действительно незаконна, если это комиссия за подключение к"программе страхования",

Обратитесь с иском в суд по ЗОЗПП и расторгните договор из-за непредоставления полной информации о кредитном договоре.

В суде можете просить о снижении процентов, пени, согласно ст. 333 ГК РФ.

Это невозможно в силу ст. 309 и 310 ГК РФ

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с "обычаями делового оборота" или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных "законом". Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Если такое позволяет кредитный договор, где указано, что проценты могут быть не уплачены заёмщиком, то обращайтесь в суд согласно ст.ст. 131,132 ГПК РФ с иском о возврате Вами "чистого" займа без процентов.

Подать сможете,а вот выиграть Иск -нет.