Моментально пришел с этим разрешением в ГИБДД, чтобы узнать, отразится ли это на моем сроке, который уже мог истечь в июле.
Меня лишили права управления автомобилем на 1,5 года в марте 2005 г. На руки было выдано временное разрешение, срок которого истекал 31 марта 2006 г. В какой-то момент временное разрешение пропало из поля моего зрения и я решил, что его изъял инспектор ГИБДД во время одной из проверок на дороге. В такой уверенности я находился более года, тем более меня этот вопрос не терзал, так как срок действия временного разрешения истек и оно было недействительным.
В мае 2006 года спустя более, чем год (!), я случайно обнаружил временное разрешение у себя дома. Моментально пришел с этим разрешением в ГИБДД, чтобы узнать, отразится ли это на моем сроке, который уже мог истечь в июле. Мне сказали, что срок может исчисляться с момента сдачи временного разрешения. На мою просьбу о возможности написания некоего заявления-объяснительной (и т.д.) о том, что временное разрешение было утеряно и найдено только сейчас, с учетом того, что оно уже более года как недействительно, я не мог пользоваться им в своих целях. Мне ответили отказом.
Тем не менее, хотел бы узнать - есть ли шанс неким образом оспорить мое право на возвращение водительского удостоверения с учетом того, что с момента лишения меня прав прошло 22 месяца (вместо вмененных мне 18),
с момента истечения срока действия временного разрешения - 21 месяц, а с момента сдачи мной этого временного разрешения - 5 месяцев. Есть ли шанс? И куда можно подать это заявление? Заранее благодарю за Ваш ответ.
Лучший ответ
Уважаемый Константин! К сожалению, в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ срок лишения прав будет считаться с момента сдачи временного разрешения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))