Обращение в прокуратуру по случаю задержания на железной дороге - возможное возбуждение дела по ложному доносу?

• г. Киров

Правильно ли я сделал, что обратился в прокуратуру? Просто я позавчера ходил на железную дорогу, чтоб поезда посмотреть прогуляться по теплу и тишине. И меня остановили сотрудники полиции не представившись и попросили пройти к машине, потом минут 15 полицейский звонил и с кем то разговаривал по 02, потом попросили мамин телефон, с угрозой что увезут в отдел при чем в крикливом тоне. Потом сказали чтоб я шла домой и сидела там, что они приедут и если меня там не будет поедешь с нами в отдел. Ну я сразу поехал в прокуратуру и написал все как было. Хотя мне уже 19 лет и я свершеннолетний, хотя паспорт у меня полицейские не спрашивали. Так вот, а если а прокуратуре напишут, что факты не подтвердились, нарушении не выявлено, то дело по 306 (ложный донос) возбудят или нет? Просто я написал так как было на самом деле, и просто попросил провести проверку, и к какой ни будь ответственности привлекать я не просил не к административной не к уголовной.

Ответы на вопрос (1):

Упомянутая вами статья УК предусматривает ответственность за заведомо ложный донос, т.е. вы должны понимать в тот момент, когда обвиняете кого то в совершении преступления, что вы заведомо говорите неправду. Возбуждение уголовного дела по этой статье чрезвычайно редко, а сотрудники полиции используют упоминание об этой статье как средство запугивания. Как правило они сами не понимают того, о чем говорят. А вы поступили совершенно правильно. Более того, если в возбуждении уголовного дела в отношении ретивого полисмена откажут, вы можете обжаловать этот отказ в суд.