Пользователь 9111.ru

Можно ли распределить право имущественного вычета на доходы обоих супругов?

Спасибо за ответ на вопрос №388924 от 11 октября 2006 г. 13:40. Я абсолютно понимаю, что этим вопросом должен заниматься мой муж, как владелец автомобиля. Поэтому формулирую вопрос правильнее: 1. В 1999 г, находясь со мною в браке и ведя совместное хозяйство, мой муж купил на свое имя новый автомобиль. 2. Средства на покупку автомобиля были взяты из моей зарплаты, декларация о моих доходах была вовремя и надлежащим образом подана. 3. Муж не подавал декларации о доходах, так как его заработок был ниже необходимого размера. 4. До конца 2006 года мой муж с моего согласия будет продавать машину. Вопросы: 1. В связи с чем и каким образом у моего мужа может возникнуть право на имущественный вычет, куда и кому ему необходимо показывать документы о покупке автомобиля? Можно ли распределить право имущественного вычета на доходы обоих супругов? 2. Если муж передаст автомобиль по гендоверенности, а тот человек уже сам продаст машину, то каким образом мы узнаем, какую сумму тот человек получил и как платятся налоги в этом случае?
Лучший ответ

Сразу хочу пояснить, что к налоговым отношениям не применяются положения Семейного кодекса об общем имуществе супругов. Поэтому по смыслу налогового законодательства собственник имущества, в данном случае а/м, тот, на кого она зарегистрирована.

1. Если муж продаст а/м в 206 г., то в 2007 г. он обязан будет подать декларацию и исчислить к уплате налог на доходы. Чтобы не уплачивать налог, необходимо вместе с декларацией подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства о предоставлении имущественного вычета. По вашему выбору, вместо получения вычета, муж может уменьшить свой доход, исчисленный в декларации, на сумму приобретения а\м. Для этого, вместе с декларацией необходимо представить соответствующее заявление и документы о приобретении (договор, платежные документы.

2. Имущественный вычет может получить только муж, причину я указал в начале ответа.

3. По доверенности нельзя продать машину, можно только передать ее в пользование. Тем более по правилам представительства, поверенный ,продавая а\м, должен передать вырученные деньги вашему мужу. Вопрос передачи по доверенности не имеет никакого отношения к имущественному вычету.

С уважением,