Гражданин России, проживающий в Армении, ожидает получения внутреннего паспорта в Солнечногорске, но сталкивается с проблемами в паспортном столе
А в чем собственно вопрос. Жалуйтесь в вышестоящую организацию, а не нам.
Получение гражданства РФ в упрощённом порядке не подразумевает под собой выдачу российского паспорта в ответ на обращение. Стадию РВП Вы минуете, но Вы вначале должны получить ВНЖ и только после этого сможете претендовать на получение гражданства РФ и российского паспорта. Для получения ВНЖ необходимо иметь постоянную регистрацию в РФ, а также иметь официальный источник дохода в РФ, который должен быть не менее прожиточного минимума умноженному на 12 месяцев и на количество лиц, которые на иждивении (если такие имеются).