Можно ли мне получить отсрочку от призыва в армию, учитывая что я ищу работу и собираюсь поступить в техникум? Какие документы необходимо предоставить?
ч. 1 ст. 15 ЗУ О воинской обязанности и военной службе гласит: "На срочную военную службу в мирное время призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым к дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, которые не достигли 25-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу". Все эти граждане именуются "гражданами призывного возраста"
Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется призывникам по решению районной (городской) призывной комиссии
- по семейным обстоятельствам,
- по состоянию здоровья,
- для получения образования,
- продолжения профессиональной деятельности.
Право на отсрочку для получения образования на весь период учебы предоставляется гражданам призывного возраста, которые учатся. Вы ещё пока нигде не обучаетесь, так, что придётся послужить, а вот если будете учиться и вас призовут, вот и будет основание для получения отсрочки.