Как защитить себя при наложении ареста на купленное нежилое помещение?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Вопрос следующий: заключили с доверенным лицом продавца предварительный договор купли-продажи нежилого помещения, затем основной. Деньга заплатили полностью, подали документы на госрегистрацию. Однако, на регистрацию был наложен арест судом. Оказалось, что сам собственник помещения позднее заключил предварительный договор и взял аванс. Был подан иск о понуждении к заключению основного договора стороной, которая купила помещение позже нас. Суд первой инстанции в иске о понуждении отказал. В апелляции мы суд проиграли. Т.е. теперь собственник обязан заключить основной договор с другим лицом. Помещение было передано мне во владение, был сделан ремонт, заключен договор на охрану. Подскажите, пожалуйста, какой способ защиты мне необходимо выбрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в кассационную инстанцию.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 29-ФЗ пункт 4 части 2 статьи 377 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Светлана Викторовна, сложно давать консультацию, не изучив ваши документы.

Думаю, что у вас есть очень неплохие шансы, поскольку сделка (в которой участвовали вы) исполнена двумя сторонами. Доверенность не была отозвана?

Росррестр вам выдал отказ в гос. регистрации, или приостановили гос. регистрацию?

Можете написать мне в личку

Светлана Викторовна, добрый день!

Насколько следует из Вашего вопроса, суд обязал продавца заключить договор купли-продажи с другим лицом, Вам в удовлетворении подобного иска отказано. При этом решение суда первой инстанции оставлено без изменения судом апелляционной инстанции.

Разумеется, без анализа всех материалов Вашего дела сложно квалифицированно давать консультацию.

Однако, как правило, шансы обжаловать решение суда в кассационной инстанции весьма низкие. Судя по всему, Вы уже над этим задумались, если спрашиваете о выборе способа защиты.

Поскольку, как Вы указываете в своем вопросе, помещение уже Вам передано, что подтверждается договором на охрану, Вы понесли определенные расходы (на ремонт, охрану), то одним из способов может быть возмещение убытков.

Предъявляйте иск к продавцу помещения о возмещении причиненных Вам убытков.

Взыскивайте свои убытки с продавца на основании ст. 15 ГК РФ - это единственный путь возврата денег, уплаченных за покупку, и потраченных на улучшение чужого имущества.