Возможно ли усыновление сына от гражданского брака без присутствия матери по доверенности?
Для усыновления вашего ребенка это не вам, а мужу обращаться в суд. Без суда можно только установить отцовство, это при условии, что у ребенка в свидетельстве о рождении прочерк по отцу, либо отец записан с ваших слов. В этом случае вам вместе с ним в ЗАГС. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, это моя специализация
каким образом он может это сделать по доверенности? Если Ваш гражданский муж указан в качестве отца в свидетельстве о рождении первого ребенка, то усыновление возможно только в судебном порядке и только с согласия отца ребенка.
Полина, усыновление ребёнка возможно только в судебном порядке. Если Вы дадите свое согласие на усыновление, удостоверенное документально, но не будете присутствовать в суде, то шансы усыновить ребёнка у Вашего мужа будут близки к 0. Вместе с этим, если у ребёнка в свидетельстве о рождении есть запись об отце, то без согласия отца усыновление возможно только если есть основания, предусмотренные ст.130 СК РФ.