Определение правовой ответственности и возмещение ущерба в случае затопления квартиры
Прошу помочь разобраться кто прав, кто виноват.
Отец сдает квартиру квартирантам. Ему поступила жалоба о затоплении кухни. Квартиранты утверждают, что потек холодильник из-за того, что ЖКХ отключил свет в квартире из-за неуплаты долга за квартплату.
Ущерб оценили в 10000 рублей. Сумма очень большая для отца.
Кто юридически прав, и кто должен оплачивать ущерб?
И как устанавливается сумма ущерба (на 10000 рублей в 6 кв. м. кухне можно сделаьь шикарный ремонт).
Есть ли у отца шансы стребовать с квартирантов ущерб?
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.