Какие необходимы документы (чтобы были в порядке) должны быть у продавца для покупки дома с участком.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок и такое же свидетельство на дом. Рекомендую не связываться с недвижимостью, если она находится у продавца в собственности менее 3 лет ( исковая давность).
Запросите договор-основание получение собственности продавцом (купля-продажа, мена, дарения И так далее).
Стоит попросить кадастровую выписку на землю и на дом.
Можно попросить выписку егрп на данную недвижимость (в ней увидите нет ли судов по данному имуществу в данный момент, не наложены ли серветуты либо арест).
При продаже необходимо получение письменного нотариально завершенного согласия супруги на продажу.
Неплохо также запросить бумагу об отсутствии задолженности по членским взносам (если это снт), и по коммунальным платежам.
Удачи Вам!