Как вернуть деньги за неисправный телефон после действия основной гарантии?
На счет "существенного недостатка" они слукавили, т.к. ст. 18 Закона о защите прав потребителей содержит не только это основание для возврата такого товара.
Магазин безусловно должен вернуть деньги, но если будет уклоняться - придется в суде отстаивать свои права и взыскивать деньги за телефон, неустойку за отказ удовлетворить претензию покупателя и штраф. Экспертиза Вам в этом поможет. Экспертное заключение, Ваша претензия и иные документы будут являться доказательствами Вашей правоты в суде (ст. 55 ГПК РФ)
Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца иск не облагается. Иск в рамках закона о защите прав потребителей может быть подан в суд по месту жительства потребителя. При цене иска не превышающей 50000 руб. обращаться следует в мировой суд
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 02.07.2013)
"О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение "существенного недостатка" товара;
нарушение установленных настоящим "Законом" сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...
Ваши права нарушены, дождитесь ответа на претензию и если ответ будет отрицательным - обращайтесь в суд.
От уплаты гос.пошлины освобождены, подсудность - по месту вашего жительства.
В силу ч. 1 ст. 4 закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
Часть 1 ст. 18 закона от 07.02.1992 № 2300-1 предоставляет потребителю, при обнаружении в товаре недостатков, несколько способов восстановления нарушенного права, в том числе путем отказа от исполнения договора купли-продажи товара и возврата уплаченной за него суммы при условии, что недостатки товара обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (ч. 1 ст. 19 закона).
При этом согласно ч. 1 ст. 18 указанного закона, в отношении технически сложных товаров установлено ограничение: потребитель в случае обнаружения недостатков товара, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы только в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Вместе с тем, и по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ст. 18 закона).
Также будьте готовы, что ответчик может заявить о проведении дополнит. экспертизы, усомнившись в вашей, так как она проведена не по суд. определению, то есть ваша экспертиза может вызвать у суда сомнения в ее достоверности (эксперт не предупрежден об уголовной ответственности(, но это только в том случае, если ответчик об этом заявит.
в иске заявляйте о компенсации морального вреда и о применении п. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ штраф в размере 5о % от присужденной суммы.
УСПЕХОВ ВАМ.
1. Нужно было к продавцу товара заявлять свои претензии, а не к его контрагенту.
2. Отказ или молчание магазина должен прийти к потребителю в 10-дневный срок со дня поступления Вашей претензии. Проще по истечении этого срока сразу обращаться в суд для восстановления нарушенных прав, а потом магазин подтянется в суд согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей": "При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23 [1] , пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ)."
Алексей Николаевич, здравствуйте,
1. согласно Закону о защите прав потребителей, Вы вправе:
-отказаться от некачественного товара и получить назад уплаченные за него деньги;
-произвести обмен на аналогичный товар;
-произвести обмен на товар другой марки (артикула, модели);
-потребовать уменьшения покупной цены;
-потребовать безвозмездного незамедлительного ремонта или возмещения расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом.
Однако! требования потребителя, указанные в пунктах 1-3, можно заявить, только если выполняется какое-либо из следующих условий:
- товар имеет существенный недостаток;
- продавец нарушил сроки ремонта;
- вследствие необходимости устранения недостатков товара он не может использоваться в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.
Поскольку товар имеет существенный недостаток в Вашем случае-по Вашему требованию магазин должен вернуть деньги.
2. После получение Вами письменного отказа на возврат денежных средств, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением по защите прав потребителей- мне кажется, сделать это стоит(госпошлина по данным искам не предусмотрена и даже в случае вынесения судом решения не в Вашу пользу-Вы ничего не потеряете). Составление искового заявления лучше доверить профессионалу.
Удачи Вам!
Нет оснований для возмещения стоимости телефона, надо было его сразу сдавать и требовать деньги, а Вы пользовались с 2012г.