Какое заявление необходимо подавать в суд, если необходимо выписать из неприватизированной квартиры бывшую невестку?
Какое заявление необходимо подавать в суд, если необходимо выписать из неприватизированной квартиры бывшую невестку? Ответственный наниматель - мой дедушка, его сын развелся с женой в мае 2006 г. От имени кого подавать заявление, от имени дедушки? Если дедушка не сможет пойти сам в суд (инвалид), может ли бабушка (его жена) без доверенности представлять его интересы?
Уважаемая Эльвира! Представлять интересы дедушки без доверенности бабушка не сможет. Исковое заявление должно называться - о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства, но вот только суд откажет в удовлетворении такого иска, т.к. в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ "если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи". Поэтому признать утратившей право пользования жилым помещением - неприватизированной квартирой - практически невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.