Мой сын взял мою машину без прав - что грозит ему и мне?
У меня такая ситуация: Я был в командировке в другом городе ключи от машины оставил дома, а сын (ему 17 полных лет) в это время решил покататься, взял машину и его ест естественно остановили для проверки документов. (прав на управление и документов на машину у него нет) Машину забрали на штраф стоянку. Что грозит ему и мне?
Здравствуйте, Александр Михайлович!
Сыну грузит ответственность:
Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Вам грозит если передавали автомобиль:
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
У него часть 1 у вас - часть 3
Попытайтесь протянуть сроки привлечения к ответственности чтобы избежать наказания.
Сыну.
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей
Вам ничего не грозит.
Вам грозит оплата услуг штрафстоянки, Вашему сыну полагается штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Оплачивают штраф родители (Вы с супругой).
Здравствуйте, Александр Михайлович!
Сыну грузит ответственность:
Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ
Вам грозит при условии если передавали ему автомобиль: