Судебное разбирательство по ДТП 2011 года - возможность затянуть процесс и вопросы о появлении в суде
В 2011 году был виновником в результате ДТП и вот сейчас пришло извещение о судебном разбирательстве с просьбой явиться в суд. Интересуют несколько вопросов:
1) Как я понимаю срок исковой давности по этому делу 3 года, и до истечения срока остается один месяц с момента суда, до момента аварии. Если так, то могу я как то затянуть процесс на месяц и подать ходатайство о истечении срока давности по данному делу и не платить сумму которую с меня требуют?
2) Если я не появлюсь по повестке, т.к. ее просто положили в почтовый ящик (оно пришло не заказным письмом, не лично в руки, т.е. я за него не расписывался), могу ли я апелировать тем что не получал повестку?
Срок давности уже не течет.
можете апеллировать, но суду на это будет всё равно, так как повестка была направлена.
1) Не можете, так как иск подан в пределах срока исковой давности. Вот, если бы после, тогда были бы вправе заявить о пропуске срока.
2) Три раза суд обязан направить Вам повестки, если не явитесь, то вынесет заочное решение на совершенно законном основании. В дальнейшем Вы будете вправе получить решение и воспользоваться правом его обжаловать.