Неправомерные действия банка - требуют погасить задолженность по чужому кредиту и грозят испортить кредитную историю.
Мне звонят в течение недели из банка, в котором у меня никогда не было кредитов, только вклады, и настаивают погасить просроченную задолженность за мою маму, которой нет в городе, но возвращается она через пару дней, о чем я сообщила. При этом я даже ее поручителем не являюсь. В последнем разговоре с сотрудником мне пригрозили, что испортят мою кредитную историю.
Правомерны ли действия банка в плане звонков третьему лицу и может ли банк повлиять на кредитную историю, если кредитов в данном банке нет и не было? Если возможно, дайте сноску на нормативно-правовые акты по теме кредитной истории.
Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день! По таким основаниям банк не вправе повлиять на вашу кредитную историю. Вы можете записать разговор с сотрудниками банк на диктофон и направить в банк претензию о неправомерным действиях. Если помощь нужна будет маме по просроченной задолженности , позвоните к нам в ЦЕнтр и мы поможем.
Спасибо за ответ!