Нижний Тагил, 04.05.2014, 19:04

Действительна ли не заверенная нотариусом расписка?

Вопрос №3898368 из г. Нижний Тагил
опубликован 04.05.2014, 19:04
Действительна ли не заверенная натариусом расписка?
Лучший ответ
Рекомендуется

да действительна такая расписка

04.05.2014, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

расписку не нужно удостоверять у нотариуса

22.05.2014, 11:20

Здравствуйте! Действительна.

25.06.2016, 13:24

Да, расписка действительна.

25.06.2016, 13:24

Да, действительна, если правильно составлена: ФИО, паспортные данные, сумма, адрес, дата, подпись.

25.06.2016, 13:25

Расписка действительна. Нотариальное удостоверение не требуется.

25.06.2016, 13:33

Здравствуйте, Сергей!

Если расписка составлена надлежащим образом, имеет все необходимые реквизиты и составлена собственноручно, то она будет иметь юридическую силу в суде.

Удачи Вам!

04.07.2017, 11:38

Здравствуйте, Сергей!

Действительна. Расписку не обязательно затерять у нотариуса, достаточно оформить в простой письменной форме.

04.07.2017, 11:39

Здравствуйте! Да,расписка, пусть и не заверенная нотариусом, имеет юридическую силу. Можете обращаться в суд с исковым заявлением. Ст.131 ГПК РФ.

04.07.2017, 11:39

Да простой письменной формы оформления передача денежных средств достаточно для взыскания в дальнейшем через суд. Необходимо указать фамилию имя отчество дата рождения по возможности паспортные данные сумму сумму прописью обязательно должны стоять подписи сторон также даты составления расписки и сроки возвращения денег.

04.07.2017, 11:39

А если дата взврата не указана? И срок займа?

04.07.2017, 13:17

Здравствуйте! Это не имеет значения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

04.07.2017, 13:19

Это не имеет значения. Если в расписке не указан срок возврата, то сумма займа должна быть возвращена займодавцу в течение 30 дней с момента её истребования (момента обращения в суд)

Удачи Вам!

04.07.2017, 13:27