Возвращение украденного - Как я могу забрать заявление из полиции без притензий?

Могу ли я забрать заявление в полиции по статья 158 часть 2.С моего участка был похищен кирпич на сумму 8000 тыс рублей. Через 2 недели мне все вернули. Как мне забрать заявление притензий я к ним не имею.
Лучший ответ

Коллега права. Забрать заявление в данном случае Вы не сможете. Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ относиться к категории дел публичного обвинения. Забрать заявление можно лишь по делам частного обвинения (ст. 116 УК РФ - побои, 115 - легкий вред и пр.)

Увы, такого понятия в уголовном праве как "забрать заявление" не существует. В настоящий момент Вы можете только сообщить, что претензий не имеете и просите уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон. Полиция обычно не прекращает, направляет дело в суд. В суде снова нужно будет настаивать на прекращениии, тогда дело будет прекращено. Однако в информационном центре ГУВД отметка о привлечении останется.