Наша квартира приватизирована и оформлена в 3-долях: я, мама и отец.
Уважаемая Елена! При купле-продаже мама должна будет подавать декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (размер вычета зависит от срока владения долей как собственной-менее 3-х лет или более, с превышения между стоимостью доли по договору и суммой вычета подоходный налог составляет 13 %). Если Вы состоите в зарегистрированном браке и у Вас нет брачного контракта, заключённого у нотариуса о режиме раздельной собственности, то супруг при разделе имущества может претендовать на половину купленной Вами доли. При дарении между близкими родственниками налог на дарение не платится(п.18.1 ст.217 НК РФ) и доля будет Вашей единоличной собственностью, даже если Вы в браке. Завещание можно изменить и отменить в любое время, его могут частично оспорить нетрудоспособные по возрасту или здоровью наследники первой очереди, которые имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), хотя налога на наследство нет по причине его полной отмены. Преимущества дарения в таком случае очевидны.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))