Пользователь 9111.ru

Правомерность действий ДПС по поводу установки световых глазок на фары автомобиля

Меня зовут Игорь я прочитал у вас тут очень интересные и грамотные обьяснения по поводу световых приборов мой вопрос заключается в том что недавно я поставил на ваз 2106 световые глазки на фары как их называют или ободки если непонятно то это примерно как на бмв или альтернативных фарах они у меня отрожаются синим цветом причем не сильно ярким меня остановили в этот же день дпс и хотели правда не оштрафовали если бы не потусторонняя помощь но хотели лишить прав от 6 до 12 месяцев плюс штраф 2500 насколько их действия правомерны?
Лучший ответ

Очевидно, что синий цвет ободков был расценен сотрудниками ДПС как неисправность, при котором запрещается эксплуатация авто. Вот выдержка из этого Перечня несправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация...:

3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

(п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)

Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.

(примечание введено Постановлением Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)

Утверждены они вместе с ПДД Постановлением Правительства от 23 октября 1993 г. N 1090

Синий цвет фар, насколько я знаю, используется только на мотоциклах эскорта Федеральной службы охраны (см. церемонию инаугурации Президента) :)

За это нарушение, действительно, в качестве санкции предусмотрено лишение спец. права (управления авто): пункт 3 статьи 12.5 КоАП - для изучения:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)