Может ли бабушка, воспитывающая ребенка, подать заявление на алименты с лишенной родительских прав дочери на свое содержание?
Дочь была лишена родительских прав. Ребенка воспитывала бабушка. Бабушке уже 65 лет. может ли она подать заявление на алименты с дочери на свое содержание?
Да имеет такое право согласно стСтатья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
да, обязанность детей содержать своих родителей
Если бабушка нетрудоспосбна и является нуждающейся, то имеются все основания для взыскания алиментов на ее содержание. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.