Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов, если выплаты отсутствовали в течение 6 месяцев, но в настоящее время производятся? Как изменить способ выплаты алиментов на счет ребенка?
Ответьте, пожалуйста, могут ли привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов, если выплаты не было 6 месяцев, так как не работал, но в данный момент уже выплачивает 3 месяца. Сейчас состоится суд, по неуплате. Как такое возможно, если человек уже задолженность выплачивает. И как быть, если мировым судом было постановление в пользу матери алиментов, а сделать так чтобы открыть счет на ребенка и алименты поступали на его счет. Ребенку 12 лет. спасибо.
если платит алименты, значит уголовная ответственность невозможна
можете обратиться в суд с заявлением, чтобы часть алиментов переводилась на счет ребенка в банке
В данном случае уголовной ответственности не будет, так как не состава преступления
На счет ребенка вы можете оплачивать только до 50% от суммы взыскиваемых алиментов. Чтобы состоялся суд достаточно того что вы не уплачивали алименты в течение 6 месяцев
См. УК РФ Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей