Возможно ли по закону как-то решить вопрос с помощью милиции или, как мне сказали, тут можно только обратиться в суд?
У меня следующая ситуация:
Сегодня пришел в принадлежащий моему отцу загородный дом и увидел, что соседи на одном из смежных участков перенесли часть общего забора (длиной примерно 5-6 метров) на метр на нашу территорию. Поговорить с соседями не удалось. Забор капитальный, так что самому его сносить достаточно тяжело.
Написал заявление в милицию, его приняли, но сказали, что в возбуждении уголовного дела все равно откажут, а административными они не занимаются (долго листали УК, но дознаватель, с которым я беседовал, сказал, что статьи, под которую все это можно подвести, он не знает и вероятнее всего тут надо руководствоваться административным кодексом, а милиция "работает" только по УК). Кроме того, мне заявили, что самостоятельно сносить забор я не имею права, т.к. это якобы будет расцениваться как порча чужого имущества.
Дело осложняется тем, что собственность на землю еще не оформлена - формально она находится в аренде у города, хотя сам дом уже приватизирован.
В связи с этим вопрос: что я могу сделать по закону в данной ситуации, под какую статью какого кодекса попадает данное правонарушение и имеет ли значение тот факт, что земля формально еще числится в аренде? Возможно ли по закону как-то решить вопрос с помощью милиции или, как мне сказали, тут можно только обратиться в суд?
Лучший ответ
Уважаемый Сергей! Этот вопрос никаким образом не относится к компетенции милиции. Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении границ земельного участка. С уважением, Дмитрий Константинович.