Проблемы с налоговым вычетом при оплате квитанций другим лицом при договоре соинвестирования строительства
Уважаемая Юлия! Если квитанции оплачивал за Ваш отец, то воспользоваться имущественным налоговым вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при приобретении этой квартиры Вы не сможете, если между Вами и отцом не было договора займа с Вашим обязательством вернуть ему вложенные за Вас денежные средства (однако при этом полученные в долг средства должны быть внесены Вами на Ваше имя). Ведь согласно названной статье НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ.В соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 ст. 20 НК РФ, может суд, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))