У меня стаж на последнем месте работы около года (год есть) сп 15 т.р., работодатель ИП, как рассчитываются декретные выплаты.
Здравствуйте, Ирина!
Чтобы определить средний дневной заработок, общую начисленную заработную плату делят на 731 – количество календарных дней. Размер среднего дневного заработка не может быть меньше МРОТ, а сумма ежемесячного декретного пособия по уходу за ребенком не может быть ниже минимальной месячной оплаты труда.
Если стаж будущей мамы менее полугода, пособие по беременности и родам ей будут начислять из расчета один МРОТ за полный календарный месяц. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом и составил 5 554 руб.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком начисляется матери вплоть до достижения ее ребенком возраста полутора лет. Его размер составляет 40% от средней заработной платы мамы за два календарных года, предшествующих году, в котором она оформила отпуск по уходу за ребенком.
Исходя из средней заработной платы за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.