Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры, находящейся в пользовании по договору соц. найма и не приватизированной, если он не проживает с нами с 2012 года?
Если не живет, не платит, ушел добровольно, вы его не выгоняли и замки не меняли, то вполне можно выписать через суд
Да можете в судебном порядке
можете, если Вы являетесь основным квартиросъемщиком, обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета.
Ольга Александровна, здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования ж/п (прекратившим право пользования ж/п со снятием с рег. учета). Но в суде Вам нужно будет доказать, что бывший супруг добровольно выехал в другое постоянное место жительства, ЖКУ и наем не оплачивает, его вещей в квартире нет, выезд не носит временный или вынужденный характер и т.п. То есть, доказать, что бывший супруг добровольно расторг в отношении себя договор социального найма, но с рег. учета, как того требует закон, не снялся.
В случае удовлетворения иска на основании решения суда его снимут с рег. учета (решение суда с отметкой о вступлении в законную силу относите в ОУФМС).
Вам лучше обратиться на месте к юристу, имеющему опыт ведения данной категории дел. Дела данной категории не простые..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.