Как правильно оформить дачный домик и выкупить арендованную землю - шаги и перспективы
Построен дачный домик, земля была в аренде. Аренда закончилась. Хотим попробовать оформить домик, а затем выкупить под ним землю. С чего начинать и какие перспективы? С уважением, Юлия.
Добрый день, Юлия Витальевна.
Чтобы оценить перспективы, необходимо знать назначение земель, где вы построили домик. Дом и земля следуют одной судьбе, поэтому если срок аренды закончился, то никто вам не оформит домик.
Решайте вопрос с землей (продлите аренду), затем узаконивайте постройку.
Если вы не получали разрешение на строительство, то дом подпадает под понятие самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ).