Магнитогорск, 05.05.2014, 14:48

Возможно ли установить отцовство и получить пособия после смерти отца, если он не указан в свидетельстве о рождении ребенка?

Вопрос №3903606 из г. Магнитогорск
опубликован 05.05.2014, 14:48
Можно ли установить отцовство после смерти отца? И можно ли назначить пособия по потери кормильца? Если отец не записан в свидетельство о рождении ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. В суде Вам необходимо доказать, что умерший при жизни признавал ребенка своим. Если суд установит отцовство, то сможете оформить пенсию по потере кормильца.

25.08.2015, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

После смерти отца можно установить только факт отцовства или факт признания отцовства,если представите этому доказательства.

После положительного решения суда ребенку будет назначена пенсия по потери кормильца.

05.05.2014, 21:18

Какие факты нужно предоставить в суде?

25.08.2015, 01:37

Доказательства того , что отец при жизни признавал ребенка своим ,но документально отцовство не признал . ст. 264 ГПК РФ .

Если не признавал , то отцовство нужно признавать согласно ст. 49 СК РФ , может быть назначена генетическая экспертиза , например близкого родственника родителей умершего и т.п.

25.08.2015, 01:41

Пригласите в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы вместе проживали, что он признавал ребенка своим, помогал ему, воспитывал его. Обязательно заинтересованными лицами в заявлении укажите родственников умершего (родители, братья, сестры), которые также смогут это подтвердить.

25.08.2015, 01:41