Как будет квалифицироваться движение вместе с основным потоком по этой полосе?
Уважаемый Александр.
Под данное правонарушение подпадают две статьи КоАП РФ:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Т.е. в зависимости от квалификации правонарушения сотрудники ДПС могут применить какую-либо из указанных статей. Соответственно и штраф от 50 до 200 рублей. О таком виде административного наказания, как предупреждение, сотрудники ДПС видимо не знают.
Пусть наказание не велико, но все же соблюдайте ПДД и уважайте преимущество общественного транспорта перед нами.
С уважением,