Возможно ли заключить договор с супругой о расторжении брака в одностороннем порядке через 10 лет на основании юридически заверенного документа?
Соглашения такого нет. В любой момент вы можете обратиться в суд и расторгнуть брак даже при несогласии супруги. т.к. если вы не примиритесь в срок максимум 3 мес., вас разведут в любом случае.
Такое прописать нельзя. Собственно с разводом никаких сложностей не бывает. Максимальный срок, на который суд может отложить дело для примирения 3 месяца. И разведут во всех случаях, даже если супруг не будет приходить. И про детей тоже нельзя прописать .
Вы и без договора вправерасторгнуть брак в одностороннем порядке.
По второму вопросу, если условия договора будет противоречить здравому смыслу и закону , в нем нет смысла. А он будет иметь такой характер, т.к. вы будете ущемлять право своего ребёнка.