Действительно ли соглашение о разделе имущества, составленное супругами в 2010 году, будет действовать после расторжения брака?
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вместе с тем, если такое соглашение касается вопросов недвижимости, то оно подлежит государственной регистрации. При этом при государственной регистрации потребуют, чтобы соглашение было подписано в присутствии лица, принимающего соглашение на регистрацию, либо было нотариально удостоверено. В связи с чем, соглашение от 2010 года вы не сможете использовать при регистрации. Вам необходимо вновь оформить соглашение, явиться в МФЦ и подписать в присутствии работника МФЦ. Деньги можете не переводить.
соглашение о разделе имущества можно заключить и в браке. Необходимо заверять нотариально. Без нотариального заверения оно недействительно. Права на объекты недвижимого имущества надо обязательно регистрировать в росреестре. Без такой регистрации переход права не осуществляется. Если соглашение заключено в браке, то и в росреестр необходимо обращаться после удостоверения такого соглашения нотариусом во время действия брака.
Исковой давности для регистрации в росреестре не существует.
После расторжение брака, имущество не учтенное в соглашении все равно подлежит разделу. Можно сделать новое соглашение о расторжении