Страховая компания может изменить сумму выплаты после решения суда?
199₽ VIP
По суду со страховой компанией решение выплатить нам определенную сумму, назначен суд по выплате исковых расходов, может ли страховая компания изменить сумму выплаты после решения суда?

Добрый день!
Если судебное решение вынесено в Вашу пользу и в нем указана сумма для выплаты страховой компании, то страховая компания имеет право обжаловать данное решение в апелляционном порядке, в течении месяца с момента изготовления решения в окончательном виде.
Страховая не может самостоятельно изменить сумму выплат.Для этого нужно обжаловать решение суда
Стразовая компания может только рассрочить исполнение решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ. Если не обжалует и не отменит Ваше решение суда.
Если решение суда вступило в законную силу, то изменению оно может подлежать только по пересмотру в суде кассационной инстанции.
Изменение решения суда не связано с предъявленным Вами требованием о взыскании судебных расходов.
Добрый день!
Нет, страховая компания изменить сумму выплаты после решения суда не может.
Статья 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации . Обязательность судебных постановлений
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.