Возможное незаконное удержание зарплатных средств и их использование в качестве пособия по уходу за ребенком
Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно , о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Если счетная ошибка тогда должны вернуть, если нет-тогда должны взыскать с виновного работника-бухгалтера.