Как поступить, если я хочу дать свою фамилию ребенку, но отец хочет присвоить свою и делает ДНК тест

У меня скоро родится ребенок, в браке с отцом не состою. Хочу дать ребенку свою фамилию, отец хочет присвоить свою. Будет делать ДНК. Как мне быть?
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина Львовна , г. Киров !

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1.По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ч.2.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя.

Тем самым:

- после рождения вашего ребёнка вы сможете дать ему свою фамилию.

А в дальнейшем, даже если будет установлено отцовство, для изменения фамилии вашего ребёнка потребуется ваше согласие.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2014г

20:30 моск.

Владимир Николаевич,спасибо вам за ответ.

Без Вашего согласия отцовство может быть установлено только в судебном порядке. Если отец ребенка обратится в суд с иском, то его отцовство будет установлено, избежать этого не получится.

Оксана Павловна,спасибо вам за ответ.