Налог на доходы от продажи доли в квартире - обязанности ипотекодержателя и дольщика
Год назад взял ипотеку квартиру, дольщиком квартиры является жена 4/5 доли, сейчас жене пришло с налоговой уведомления а уплате налога с сумы 687527,00 ставка 0,5 должна ли она платить налог.
Здравствуйте, Малик.
Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" предусматривает:
п.7 ст.2 объектом налогообложения является доля в праве общей собственности.
Ст. 3 устанавливает ставки налога: при инвентаризационной стоимости объекта налогообложения более 500 тыр. - от 0,3 до 2,0 %%. При этом ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.
С уважением.