Улан-Удэ, 21.11.2017, 07:43

Должна ли я платить налоги за квартиру в ипотеке? Пришло уведомление с налоговой об уплате налогов с пенями.

Вопрос №13494937 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.11.2017, 07:43
Должна ли я платить налоги за квартиру в ипотеке? Пришло уведомление с налоговой об уплате налогов с пенями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира является залоговым имуществом, но вы являетесь собственником квартиры, поэтому все налоги, оплату за коммунальные услуги оплачиваете вы, как собственник.

21.11.2017, 08:55

Добрый день. Да, вы собственник квартиры и обязаны платить за нее имущественный налог.

Спасибо за обращение на наш сайт. Спасибо за обращение на наш сайт.

21.11.2017, 07:46

Доброго Вам времени суток. В данном случае Вы являетесь собственником и вы обязаны оплачивать налог на имущество. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 07:48

Добрый день!

Да. конечно, поскольку Вы собственник жилого помещения, а именно на собственнике установлена такая обязанность, так что требования, к сожалению, правомерны.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 07:53

Да, квартира принадлежит вам на праве собственности, Несмотря на то что она находится в залоге у банка. А собственник обязан платить налоги.

21.11.2017, 07:53

С момента покупки и государственной регистрации права собственности, будь то по полной предоплате или же в кредит, именно покупатель является и владельцем, и обязующимся оплачивать налог на данное имущество. Подоходный налог уплачивается каждым гражданином даже тогда, когда купленная недвижимость по-прежнему находится в невыплаченном ипотечном кредите.

21.11.2017, 08:05

Квартира же в ипотеке, квартира как залог.

21.11.2017, 07:47

То, что квартира в залоге у банка, не освобождает Вас от уплаты налога на имущество

(См. напр., Письмо Минфина России от 28.12.2012 N 03-05-06-01/77).

21.11.2017, 07:49

Доброго времени суток! Платить налог нужно. Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

21.11.2017, 07:49