И что менее накладнее: договор с последующей регистрацией или регистрация с последующей куплей продажей (дарение)?
Здравствуте.
На руках имеется 2 свидетельства (на доли в двух квартирах) о праве на наследство на двух наследников выданное нотариусом, но не зарегистрированное в Рег. палате, один из наследников хочет передать (подарить, отдать) свою долю в одной из квартир, чтоб второй стал собственником всей квартиры. Нотариус требует сначала зарегистрировать свидетельства, а после составить договор о распределении наследуемого имущества, а в палате просят предоставить договор до регистрации. Подскажите пожалуйста как необходимо действовать в данной ситуаци?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
В соответствии со ст.1165 ГК РФ можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Такое соглашение может быть заключено как до гос.регистрации, так и после таковой. Таким образом, нотариус не прав.
Менее накладно, конечно, заключить соглашение и потом его зарегистрировать.
С уважением,
Спасибо огромное за подробный и быстрый ответ!!! УДАЧИ !