Имеются ли в действиях алиментщика признаки преступления предусмотренные 157 УК РФ?
Уважаемая Юлия!
Под "злостностью" в данной статье УК РФ подразумевается возможность должника выполнять свои обязательства и одновременное нежелание этого делать. Таким образом судебный пристав-исполнитель должен проверить фактическое финансовое состояние должника, не менее двух раз обязать его исполнить судебное решение, отобрать у него соответствующее объяснение и только после этого судебный пристав-исполнитель может ставить вопрос о применении к должнику мер процессуального воздействия, в том числе и о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Если после проведения соответствующих доследственных мероприятий (в данном случае исполнительных действий) будет установлено, что должник имеет реальную возможность выполнять свои обязательства, неоднократно обязывался судебным приставом-исполнителем эту обязанность выполнять и при этом проджолжает уклоняться от уплаты алиментов - в его действиях будет усматриваться состав преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.
Как видно из Вашего вопроса, должник уклоняется не только выполнять свои обязательства, но уклоняется и от встречи с судебным приставом-исполнителем.
В данном случае, в соответствии со ст. 28 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по Вашему заявлению должен объявить розыск должника, о чем вынести соответствующее постановление и направить его для исполннеия в органы милиции. По установлению местонахождения должника - действовать по вышеуказанному сценарию.
С уважением,
Гуров Сергей Александрович, адвокат.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)