Проблема с регистрацией в договоре соцнайма и возможностью выселения - что делать и как доказать свои права
Помогите пожалуйста решить проблему!.. Я родилась в 1992 году была прописана с матерью у бабушки в квартире (не приватезированой, мы в ней до сих пор состоим в ордере) в 1993 мы прописались к маминому дяде в двухкомнатную кв. по его просьбе, жил один. Позже появился договор соцнайма в котором указан мамин дядя (и является главным квартиросъемщиком), я и мать просто прописаны. После моего совершеннолетия мама переехала со своим мужем. Так называемого дядю я воспринимаю как своего дедушку, живём вместе, оплачиваем пополам все коммунальные услуги, более дорогостоящий ремонт в квартире делаю я. Мне стали говорить, что если я не вписана в договор соцнайма, то моя регистрация (20 лет) никакого значения не имеет, т.к. по новым законам я ему не считаюсь родственницей (на момент регистрации родство было документально доказано и нас прописали к нему как родственников) и после его смерти меня могут выгнать на улицу или на предыдущее место регистрации.
Возможно ли это? и как мне доказать, что я вела с ним общее хозяйство, платила за квартиру? Ходила к трем юристам, все говорят по разному... очень жду ответа, заранее спасибо...
P.S. имею квартиру однокомнатную в лен. обл., в которой проживает моя мать, но не зарегестрирована.
Лучший ответ
Глупости... Вашей регистрации вполне достаточно. также вы можете написать заявление в жилищное агенство о включении Вас в договор социального найма, либо заключение доп. соглашения. Также после смерти нанимателя , при наличии согласия матери Вы можете оформить договор социального найма на себя. при отказе придется обращаться в суд.
Спасибо большое за ответ! квитанции приходят на фамилию нанимателя, платим пополам и нигде нет моих данных, что я тоже плачу, только со слов дяди( мы так оплачивали всю жизнь) они у меня есть на руках и еще все чеки о полном ремонте квартиры. мне было отказано о вступлении в соцнайм, т.к. не являемся близкими родственниками, реально ли эту проблему решить через суд? какую информацию нужно собирать для суда? заранее спасибо!
Оплачивайте квартиру и имейте чеки. ремонт - чеки. Продукты - чеки , лекарство-чеки.Свидетели. вписаны в ордер или нет - неважно. Главное регистрация. проживание и ведение общего хозяйства