Если завещание оформлено на одного из сына, имеет ли права на раздел квартиры его родной брат?
Уважаемая Лана!
Если завещание составлено на двух сыновей и они к моменту смерти своей матери живы, они будут наследниками по завещанию,при условии,чтои нет наследников по закону,которые имеют право на обязательную долю в наследстве.Если завещание составлено в пользу одного из сыновей,то наследовать на основании завещания будет сын,который указан в завещании. Однако,если на момент смерти матери сын,не указанный в завещании будет нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья,он будет иметь право на обязательную долю в наследстве,которая составляет 2/3 от той доли,которую бы второй сын наследовал при отсутствии завещания.
В этом случае второй сын в судебном порядке имеет парво оспорить завещание в части его права на обязательную долю в наследстве.
Внучка может стать наследницей квартиры только в одном случае, если одного из сыновей бабушки, на которых было составлено завещание к моменту открытия наследства нет в живых. Внучка будет наследовать по праву представления. Родной брат права на раздел квартиры не имеет, т.к. не является ее собственником.