Возможность подачи заявления на возмещение морального ущерба в результате кражи золотой цепи в магазине и определение возможной суммы.
Я ИП. В магазине была похищена золотая цепь. Скоро суд. Вопрос: могу ли я подать заявление на возмещение морального ущерба, и какую сумму можно указать?
оснований для компенсации морального вреда нет, так как причинен имущественный ущерб
какой МОРАЛЬНЫЙ вред вы здесь усматриваете?
Верховный Суд Российской Федерации разъясняет, что компенсация морального вреда по преступлениям, совершенным против собственности, допускается только в случае, когда душевному либо физическому здоровью потерпевшего причинен вред преступлением, соединенным с насилием (см.: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2001. – № 3. С. 15–16 и др.).