Подскажите, пожалуйста, в каких случаях и как меня могут защитить?
Если с Вами что-то случится в Германии, То Россия Вас будет защищать только потому, что Вы гражданка России. Где Вы выйдете замуж не играет роли. Здесь важно то, где Вы будете жить, и глде родятся дети. Для Вас будет применяться семейное законодательство страны Вашего проживания. Брачный контракт заключать не обязательно. Имущество приобретенное в браке действительно является общим. В случае подписания Вами контракта об отсутствии всяких имущественных претензий после развода, Вы ничего не получите. Ваше право добиваться составления такого контракта, чтобы в нем была прописана какая-то компенсация при разводе, если развод произойдет, например, по его инициативе без Вашей вины.