Как сделать так, чтобы муж не претендовал на эту квартиру (ведь она не его) при разводе?
Не соглашусь относительно мены, так как договор мены считается возмездной сделкой. НО если не будет указано доплаты, то вы вправе потом признать личной собственностью в суде, что не стоит делать. лучше оформить на кого-0то - маму, например, пусть мама вам потом подарит. Либо, если нет такой ваозможности, оформляйте куплю-продажу, но сделки продажи и покупки проведите в один день, сохраните все доказательства, что деньги от проданной крвтаиры полностью вошли в стоимость покупаемой и не было доплат.
Здравствуйте, Мария.
Муж не сможет претендовать на новую квартиру, если она перейдет к Вам по безвозмездному договору - например договор мены или дарения.
Можно сделать так: Квартиру продаете, покупает квартиру Ваша мама и дарит Вам. Не вполне удачным представляется вариант дарения Вам квартиры непосредственно продавцом (т.е. фактически Вы платите деньги, а оформляется дарение), т.к. во-первых, такая сделка является притворной, и является ничтожной, применяются правовые последствия совершенной купли-продажи (сделки, которую сторны имели в виду), а во-вторых, при каких-то проблемах (признании сделки недействительной по каким-то основаниям), суд возьмет, да и учтет, что она безвозмездная. А безвозмездный приобретатель не пользуется защитой от виндикации, как возмездный. И еще, Вам совершенно верно ответили, что мена - возмездная сделка. Не вздумайте оформить мену. Первоначальный ответ Вам дали явно случайно (это описка), наверное имели виду что-то другое. Это даже не может быть ошибкой - это общеизвестный факт и классический возмездный договор. Предложение сохранить документы о продаже безусловно справедливо!