1. Вопрос ответственности и возврата денег в случае отсутствия официального оформления продавца в магазине\n2. Последствия данной ситуации для владельца магазина с точки зрения налоговых и трудовых органов
1. Есть ли вероятность привлечь его к ответственности и вернуть деньги?
ЗДЕСЬ ЕСТЬ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ _ МОШЕННИЧЕСТВО.
2. Чем данная ситуация грозит мне со стороны налоговых органов и органов по труду?
Вы потерпевший, от вашей позиции зависит ЕГО НАКАЗАНИЕ - реально или условно.
Так что вы будете диктовать условия.
Удачи
Зарплата в конвертах - это не уплаченные налоги. Есть риск попасть под внеплановую выездную налоговую проверку. Если в ходе проверки налоговые органы обнаружат, что лицо совершило деяние, которое наказывается в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ или Уголовным кодексом РФ, они передают материалы проверки в правоохранительные органы для принятия решения в соответствие с их компетенцией.
Сергей Карпов
адвокат по экономическим и налоговым преступлениям